Новые условия льготной ипотеки в России

Недавно президент РФ В.В. Путин прокомментировал ситуацию со льготной ипотекой. В актуальных экономических условиях многие россияне использовали эти кредитные возможности для покупки жилья. По этой причине глава страны вынес решение распространить льготные условия по ипотеке на вторичный рынок недвижимости. Расширить программу предложил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Стоит отметить, что сейчас ставка по жилищному кредиту составляет 8%, но есть некоторые ограничения.

Так, нельзя купить старую квартиру – только по ставке 10% (у большинства банковских организаций). Эта проблема будет решена, за счет расширение программы льготной ипотеки. По мнению экспертов, установление процентной ставки в размере 8% на все виды ипотечного кредитования позволит изменить структуру жилищного строительства в Российской Федерации. Глава «ДОМ.РФ» также отметил, что стоимость квартир в старых домах ниже, чем в новостройках. Однако в столице и других крупных городах отмечается минимальная разница в цене на объекты первичного и вторичного рынка. Важно подтолкнуть развитие строительной отрасли, решить вопросы сноса и расселения российских граждан из ветхих, аварийных зданий.

Читайте также
Как заявляет польский обозреватель Михал Кубицкий, продажи жилья в Польше снизились почти вдвое, если сравнивать с 2021 годом. В этой статье мы рассмотрим возможные причины и факторы, влияющие на это.

762

10.10.2022
В текущем году не ожидается роста цен на недвижимость. Данные сведения предоставил Михаил Гольдберг, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ.

1383

28.04.2023
В настоящее время борьба, которая была начата ЦБ РФ с околонулевой ипотекой, смогла привести к решению проблемы многих обманутых дольщиков. Желание воспользоваться маркетинговыми уловками с предлагаемыми жилищными кредитами помимо застройщиков появилась у банков, финансирующих стройки и держащих денежные средства непосредственных дольщиков.

3739

08.06.2023

Комментарии

0