Количество семей, воспользовавшихся материнским капиталом для строительства жилья практически достигло 500

В прошлом году количество семей, которые использовали материнский капитал достигло значения 447. Средства были направлены на строительство либо реконструкцию частных жилых домов. Данные представлены орготделением ПФР. Объем израсходованных денежных средств составил 192 млн 576 тыс. 562 рубля 75 копеек. Выделенные средства могли быть использованы для строительства нового жилья, расширение имеющейся жилой площади либо на компенсацию расходолв по реконструкции жилых помещений.

Для того, чтобы построить новое жилье необходимо пройти два этапа. На первом необходимо подать заявление, дождаться его одобрения и получить половину денег. Провести основные работы по строительству и получить вторую часть. При осуществлении работ строительной организацией, перечисление всей суммы происходит единовременно.

Специалисты привели пояснения, что на строительство нежилых построек средства материнского капитала использованы быть не могут. Деньги могут быть использованы для проведения работ по реконструкции, замене крыши, подведения коммуникаций при условии, что при этом произойдет увеличение жилой площади дома.

Средства материнского капитала можно получить только после достижения ребенком, на которого они выдаются, трехлетнего возраста. Если средства имеют назначение оплаты жилищного кредита или займа на проведение строительства, то они могут быть использованы сразу после рождения либо усыновления ребенка.

Читайте также
Объём проданного жилья в новых домах в период с июля по сентябрь этого года снизился на 35% в денежном выражении. Количество сделок купли-продажи – на 25%. Об этом сообщают представители IPG.Estate.

1629

16.11.2022
Чиновники предлагают продлить сроки субсидируемой ипотеки. Благодаря последней объёмы стройки жилого и нежилого фонда выросли более, чем на 25%. Казалось бы, заемщики стали вносить меньше средств за ежемесячные платежи, но в то же время стоимость квадратного метра в новостройке значительно выросла.

4690

05.12.2022
Объявление о том, что 6-й Северный форт Кронштадта продается можно найти на одном известном портале. В нем говорится, что за остров и вековые постройки придется заплатить 185 млн рублей.

3390

07.10.2022

Комментарии

0