Церковь планирует получить помещения на Черняховского

Один из приходов Российской православной церкви направил запрос в Смольный. Представители РПЦ хотят получить несколько помещений в здании, где в начале двадцатого столетия располагался дом презрения, а теперь размещено несколько частных компаний и проводит работу один из факультетов РАНХиГС.

Запрос прихода вместе с приложенным письмом от митрополита был опубликован на официальном интернет-ресурсе городского имущественного комитета.

Речь в нём идёт о четырнадцати нежилых помещениях дома по улице Черняховского. Дело в том, что в то время, когда на этом месте работала богадельня, служители провели на одном из этажей освещение церкви. И теперь, спустя более 100 лет, представители РПЦ хотят вернуть принадлежавшую им ранее недвижимость площадью порядка 3 тысяч квадратных метров.

На то, чтобы государство безвозмездно оформило передачу прав, в приложенном к заявке письме дал согласие митрополит Санкт-Петербургский.

Представители высшего учебного заведения ситуацию пока не прокомментировали. Остаётся неясным, проводятся ли в указанных помещения занятия факультета социальных технологий, или они просто размещены по соседству в том же доме, как и ряд частных компаний.

Читайте также
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России находится на грани терпения, которое может лопнуть в любой момент. Причиной выступает поведение девелоперов, которые призывают получать льготные кредиты по сниженным ставкам.

3671

28.03.2023
Группа компаний «БФА-Девелопмент» вывела на рынок квартиры в строящемся жилом доме «БФА в Озерках». Дом завершает застройку жилого комплекса «Новая Скандинавия» в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

4474

09.03.2023
Начальному этапу строительства Восточного скоростного радиуса мешает частная недвижимость. Частью этого проекта должна стать Витебская развязка.

4436

21.11.2022

Комментарии

0