Цены на аренду жилья выросли в январе

Стоимость арендного жилья выросла в январе 2023 года. К таким данным пришли эксперты портала «Мир квартир» по результатам исследования рынка.

По данным аналитиков, стоимость долгосрочной аренду однокомнатных квартир выросла за прошлый месяц в 39 городах, в 22 городах она снизилась, а в 9 осталась неизменной.

Сильнее всего стоимость месячной аренды на «однушку» выросла во Владивостоке. По сравнению с прошлым месяцем средняя цена увеличилась на 6,1%. На втором месте оказался Санкт-Петербург с показателем роста на 5,8%. Замыкают тройку лидеров Воронеж и Орел, где стоимость аренды однокомнатной квартиры на месяц увеличилась на 5,4%. Самое сильное падение цен показал рынок Воронежа – в среднем на 4,2%. Также сильнее всего стоимость арендных «однушек» падала в Вологде и Грозном, их показатели составили 2% и 1,9% соответственно.

Ранее эксперты ожидали, что рынок аренды жилья в стране будет расти. Одной из главных причин аналитики считают снижение продаж недвижимости из-за закрытия программ субсидирования ипотеки до околонулевой ставки. Об этом сообщал глава портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Читайте также
В Санкт-Петербурге на заседании правительства был представлен отчет о выполнении госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» за 2022 год.

4078

19.04.2023
В Санкт-Петербурге почти нет места, подходящего для постройки ЖК элитного класса. Компания Yard Group, занимающаяся возведением таких ЖК, а также апарт-отелей, сообщает, что на территории города в продаже есть только три территории, которые подойдут для таких целей.

3992

14.10.2022
«Дом.РФ» и ВЦИОМ провели совместное исследование, приуроченное 25-летию от даты создания «Дом.РФ». В ходе изучения взяли символичный для этого период – 25 лет.

3767

09.12.2022

Комментарии

0