Завод Петербурга будет признан памятником архитектуры

Корпуса легендарного завода «Красный треугольник», расположенные на Обводном канале в Санкт-Петербурге, планируют признать архитектурным памятником конца XIX - начала XX веков. С экспертным заключением, подготовленным ответственными лицами, можно ознакомиться на портале Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга. Обоснование для принятия решения о новом статусе объекта сформулировано лаконично, но емко и убедительно.

«Петербургский дневник» сообщает, что здания завода имеют особое значение для истории и культуры страны, поэтому их необходимо включить в реестр объектов культурного наследия региона.

Нужно отметить, что промышленные строения известного завода давно считаются памятниками архитектуры, но в соответствующий реестр они в настоящее время не внесены. Сейчас идет речь об устранении указанного недостатка. Это вызвано тем, что без статуса памятника объект нельзя взять под полный контроль государства и города федерального значения с выделением денежных средств, чтобы избежать разрушения корпусов знаменитого «Красного треугольника».

Читайте также
«Парламентская газета» предоставила сведения экспертов рынка недвижимости том, какие перспективы существуют для жилищного строительства в России.

4818

11.01.2023
Новые низкопольные автобусы на газу начнут курсировать в Санкт-Петербурге. 48 машин российского производства под маркой VOLGABUS уже поступили в распоряжение пятого автопарка ГУП «Пассажиравтотранс».

1173

31.10.2022
Недавно в проекте Минфина появилось предложение о продлении программы «Семейная ипотека» в России для семей, в которых маленький ребёнок появится на свет до конца 2023 года.

3990

19.08.2022

Комментарии

0