В Петербурге на 40% упал спрос на аренду жилья

С тех пор как в стране начали появляться новости о частичной мобилизации, объявлений о сдаче в аренду жилья в северной столице стало больше примерно на 3,6 тысячи. Причина в жителях, которые решили уехать из города, или страны и переждать сложные времена. Многие, чтобы квартира не простаивала, приняли решение её сдавать.

Предложение выросло, но спрос упал. Как отмечают аналитики – сразу на 40%. Возник сильный дисбаланс. На события рынок отреагировал гораздо глубже, чем это было весной. Осень, как правило, всегда отличается высоким уровнем активности арендаторов. Но в этот раз спрос показывает уровень на 6% ниже, чем даже в марте этого года.

Как отмечают некоторые риелторы, рынок аренды гораздо острее реагирует на события, чем рынок продажи недвижимости. Поэтому случился резкий скачок уровня предложений с выводом сюда объектов, которые раньше к рынку аренды никакого отношения не имели.

Среди причин, аналитики называют неопределённость. Это чувство вызвало у жителей города желание бережнее относиться к имеющимся накоплениям и искать менее дорогие варианты съёма. К тому же сдавать квартиры решили ещё и те, кто раньше их хотел продать. Это произошло, потому что просел спрос на вторичное жильё. Новостной фон вызвал быстрое снижение количества покупателей и увеличил количество арендодателей.

Учитывая, что уезжали из города в основном состоятельные граждане с достаточной финансовой обеспеченностью, больше всего прочувствовали это на себе сегменты «комфорт» и «бизнес». А вот в сегменте «эконом» спрос практически не изменился, как и в элитном секторе. В первом случае у людей нет финансовой почвы для переезда. А во втором случае решение не выезжать продиктовано особенностями работы.

Нарушение равновесия между спросом и предложением привело к снижению арендных ставок. Так, теперь однокомнатное жильё можно арендовать за 30,9 тысячи рублей, тогда как месяц назад ставка была 32,7 тысячи.

Читайте также
Недавно компанией «Полис Групп» были начаты продажи жилой недвижимости. Высота возведенной пятой секции составляет 10 этажей. В доме находится 117 квартир.

4461

04.08.2022
По использованию ипотечных кредитов лидирующими регионами стали Татарстан, Московская и Тюменская области. Данные представлены аналитиками компании «Домклик».

3361

26.04.2023
По мнению финансового эксперта оптимальная ставка по ипотечным кредитам должна находиться в пределах 4-6% годовых.

2616

28.07.2022

Комментарии

0