“Субсидийный наркоман”: как аналитики видят рынок недвижимости в РФ

Чрезмерное субсидирование и значительная поддержка государством в рамках программ ипотечного кредитования привели к резкому повышению стоимости жилья за квадратный метр. Этот вывод был сделан аналитиками IRN. Специалисты уверенно высказали мнение о том, что основная проблема рынка недвижимости заключается не в отсутствии спроса на новые квартиры, а в чрезмерно высоких ценах. Аналогия с наркоманом была использована для описания рынка новостроек, где требуется постоянное увеличение субсидий.

Несмотря на запуск государством новых программ субсидирования с целью повысить доступность нового жилья, произошло обратное. Вся выгода для покупателей была практически уничтожена в течение нескольких месяцев из-за всплеска цен на жилье в новостройках.

По мнению аналитиков, единственным выходом из сложившейся ситуации является отмена льготной ипотеки, что позволит стабилизировать спрос и снизить цены.

Читайте также
По сведениям ТАСС, в Санкт-Петербурге, за время новогодних каникул побывало свыше 1 млн туристов.

1233

13.01.2023
Недвижимость для жителей Российской Федерации стала менее доступной. Эти данные приведены аналитиками портала «Мир квартир».

1692

15.12.2022
Он заявил это в интервью изданию РБК. Это нормальный процесс в существующих сегодня реалиях. Паниковать не следует, ничего критичного и не контролируемого не произойдет. Рынок способен выдержать даже еще больший спад.

2077

08.08.2022

Комментарии

0