Сбербанк рассказал об установленном рекорде по ипотеке

Сбербанк сообщил о достижении нового рекорда в сфере ипотечного кредитования. По данным представителей банка, только за май 2023 года было оформлено 8,2 тысячи ипотечных сделок на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Общая сумма этих кредитов составила 35,3 млрд рублей, что является максимальным показателем с момента введения данной программы.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост кредитования на ИЖС. Например, в 2021 году доля ипотеки на строительство собственного дома составляла 0,8%. В 2022 году этот показатель вырос на 2-3%. К концу текущего года ожидается, что доля ипотеки на ИЖС достигнет 6%, а общая сумма кредитования может составить около 200 млрд рублей. В сравнении с предыдущими годами, когда суммы составляли 2 млрд и 16,1 млрд рублей соответственно.

Ранее на сайте spb.rating-novostroek.ru было отмечено, что Центральный банк России принял меры для борьбы с проблемами, связанными с обманутыми дольщиками, путем регулирования ипотечных ставок. Банки и застройщики теперь могут предлагать клиентам более низкие процентные ставки по ипотечным кредитам, что привлекает больше заинтересованных лиц. Однако, для предотвращения возможных финансовых махинаций со стороны недобросовестных банков и застройщиков, Центральный банк усиливает контроль над всеми видами ипотечных кредитов, включая снижение ставок и контроль над соглашениями между застройщиками и банками.

Читайте также
По объему построенного в 2022 году Ленобласть обошла Петербург. Эти сведения представило издание «Деловой Петербург».

2158

03.02.2023
Действующие законодательство не предусматривает предоставление компенсации от власти в связи с расторжением договора о размещении торгового объекта.

4180

30.11.2022
В Калининском районе Петербурга, на улице Вавиловых построят перинатальный центр. Соглашение подписали две стороны, одной из которых выступает правительство Петербурга, а с другой ООО «Современные перинатальные технологии», являющиеся частью ГК «ЕКС».

1798

10.01.2023

Комментарии

0