С января в Петербурге было построено 2,5 млн кв. метров жилья

Новостное агентство АБН сообщает, что в сегменте первичного жилья в Санкт-Петербурге с начала года спрос на жильё вырос и достиг отметки в 2,1 млн квадратных метров. Отмечается, что в период с апреля по май заинтересованность граждан была низкая. Тогда спрос упал сразу на 30%. Но к осенним месяцам он начал восстанавливаться, хотя количество выставленных на продажу объектов недвижимости этого сектора уменьшилось.

Сейчас снова наблюдается схожая ситуация – спрос снова начал снижение. Только теперь застройщики и агенты по продаже квартир уже имеют опыт и знают, как реагировать на резкие скачки. Аналитики дают прогноз – в этот раз рынок найдёт решение быстрее. Эксперты делают ставки на ипотечное кредитование, хотя многие сходятся во мнении, что ставки банков по обычным программам дойдут в скором времени до 12%.

Что касается объёмов предложения, то за период с января по сентябрь в Санкт-Петербурге было построено 2,5 млн квадратных метров жилья. Быстрого падения цен сейчас никто из аналитиков не ждёт. Но есть предположение, что средние бюджеты по новым объектам недвижимости начнут уменьшаться.

Читайте также
Законопроект приняли в первом чтении парламента города Санкт-Петербург.

2976

06.10.2022
В «северной» столице с 20 февраля вышли на маршрут дополнительные автобусы. Они должны компенсировать нехватку важного транспортного узла и улучшить ситуацию в городе в связи с закрытием на капитальный ремонт станции метрополитена «Ладожская».

2695

21.02.2023
Парламентом северной столицы предварительно принята инициатива, которая даёт возможность муниципальному правительству право определять правила для владельцев домашних животных по их содержанию в жилых помещениях и выгуливанию, а также принимать решения, направленные на предотвращение вреда животным без хозяев.

1097

10.11.2022

Комментарии

0