Прокуратура предложила защитить права дольщиков с помощью сертификатов

На борьбу за права дольщиков направлен новый закон, предложенный представителями Генпрокуратуры. Они направили в государственную думу предложение, согласно которому участники долевого строительства, оказавшиеся в неприятной ситуации по вине застройщика, смогут рассчитывать на выдачу специальных жилищных сертификатов.

Отмечается, что в период с июля по ноябрь этого года в реестре проблемных объектов по Новосибирской области количество жилых домов уменьшилось на 5 штук. Стало меньше домов, по которым уже заключены договора долевого участия. Также на 5 объектов. По общей площади жилых помещений уровень сократился на 19 тысяч квадратных метров. А в денежном выражении это значит уменьшение за три месяца больше, чем на 2 млрд рублей.

Как отмечают аналитики, это только малая часть из имеющихся проблем. К тому же на данный момент стоит запрет на включение новых домов в реестр. Ясно то, что далеко не все девелоперы закончат свои объекты. Ожидается, что количество долгостроев по программам проектного финансирования в скором увеличится. На данный момент по Новосибирской области рассматриваются проблемы тех покупателей, которые приобрели недвижимость через долевое участие ещё 8 лет назад.

Жилищные сертификаты могут стать действенным способом и возможностью ускорить решение этих проблем.

Читайте также
ГК «А101» утвердила концепцию благоустройства общественных и рекреационных пространств в жилом районе «А101 Лаголово» — крупнейшем проекте Группы в Ленинградской области. Три важнейших городских пространства — площадь, торговая улица и бульвар — сформируют основные сценарии взаимодействия людей с новым районом, дадут импульс к развитию, творчеству и коммуникации.

1569

29.05.2023
Застройщик информирует о повышении цен с 1 сентября 2023 г. в строящемся жилом доме «БФА в Озерках». Это первое повышение цен на все квартиры, паркинги и кладовые помещения со старта продаж объекта в апреле 2023 года.

1657

23.08.2023
В здании Николаевского кавалерийского училища планируется открытие нескольких классов, библиотеки, медицинского блока и обеденного зала.

5071

30.01.2023

Комментарии

0