Семь приоритетных направлений в развитии рынка недвижимости в 2023 году

«Московский комсомолец» сообщил о семи приоритетных направлениях в развитии рынка недвижимости на 2023 год.

Наиболее важным нововведением станет уменьшение размера квартир. Наталь Сазонова, эксперт по недвижимости привела данные о том, что квартиры станут меньше потому, что реальные доходы населения снизились, а цены на жилье постоянно находятся в динамике и растут.

Также произошло повышение ставки по ипотечному кредитованию до 8%. В этих условиях, количество потенциальных клиентов существенно снизилось. Девелоперами приняты соответствующие меры и средняя площадь квартир будет составлять 50 квадратных метров.

Вторым направлением развития станет появление микро-квартир. Для застройщиков они станут выгодными, так при продаже они будут иметь достаточно высокую стоимость в сравнении с затратами на строительство.

Третье направление подразумевает активное участие государства в строительстве путем различного рода субсидий и льгот.

Четвертой тенденцией является внедрение новых ипотечных позволяющих улучшить свои жилищные условия различным категориям граждан.

Наличие скидок, которые вынуждены предоставлять девелоперы покупателям, определяет пятое направления работы. Размер скидки доходит до 30%, что существенно снижает стоимость квадратного метра жилого помещения.

В качестве шестого тренда выступает постепенное снижение цен на жилье. Их цена начала формироваться еще с 2018 года и подвергалась систематическому повышению, что сделало большинство предложений не доступным для средних слоев населения.

Последней, седьмой тенденцией станет увеличение этажности объектов, а соответственно получение большей прибыли из-за большего количества продаваемых квартир.

Читайте также
Сотрудник агентства «ИНКОМ-Недвижимость» рассказал об общих тенденциях развития рынка ипотечного кредитования.

1691

31.08.2022
В северной столице и Ленинградской области с января текущего года по настоящее время заключено порядка 73 000 договоров ипотечного кредитования, из них примерно 26 000 займов касаются рынка недвижимости в домах, находящихся еще на стадии строительства.

3452

25.05.2023
В течение последних месяцев цены на новостройки показывали неплохой рост, но небольшой спрос дал о себе знать. Наиболее ощутимым оказалось падение цен в Твери, которое, по оценкам экспертов, составило целых 7,4%.

1990

10.10.2022

Комментарии

0