Какие перспективы характерны для рынка недвижимости в России

«Парламентская газета» предоставила сведения экспертов рынка недвижимости том, какие перспективы существуют для жилищного строительства в России.

Согласно мнению аналитиков, основными характеристиками 2022 года для рынка недвижимости выступили: снижение реальных доходов населения, отток покупателей за рубеж, разрыв поставок строительных материалов, рост цен, понижение спроса, рост ставок. Часть данных предпосылок сохраниться и на протяжении 2023 года. Об этом говорит Константин Апрелев, который является вице президентом гильдии риелторов России.

Прогнозируется снижение спроса на жилье у населения. Его основной причиной выступает повышение цен на фоне введения в действие льготного ипотечного кредитования. Так же не последнее место занимает повышение стаки по кредитованию, которая с 8% стала равна 12%.

Активное действие застройщиков помогло быстро восстановить действующие логистические цепочки. Проблемы возникают только с установкой систем «уютный дом» и работой лифтового оборудования. С другой стороны, положительной стороной стало производство отечественных строительных материалов, стоимость которых снизилась по причине отсутствия иностранных покупателей и импортной наценки.

В 2021-2022 году наблюдалось начало строительства большого количества объектов, которые планируется ввести в действие в 2023 году, что позволит увеличить количество предложений и снизить стоимость жилья на первичном рынке. Однако, цена на жилье будет снижаться достаточно медленно – до 1,5% в месяц.

С точки зрения второго эксперта, в качестве которого выступает Артем Голубев, девелоперами сохраниться высокая ценовая политика. Для сохранения официальной средней цены на жилье, уменьшение стоимости будут добиваться индивидуальными скидками. В зависимости от проекта, их размер может составлять до 30% от стоимости. Роста цен точно не ожидается.

Читайте также
Аналитики Дом РФ заявляют о стабилизации рынка недвижимости за этот год. «Коммерсант» также заявляет о налаживании ситуации. В первую очередь, это связано с запуском новых проектов недвижимости. «Коммерсант» отмечает, что проекты не маленькие, их площадь составляет 3,7 млн кв.м и 4,3 млн. кв. м.

4529

26.12.2022
Недавно в проекте Минфина появилось предложение о продлении программы «Семейная ипотека» в России для семей, в которых маленький ребёнок появится на свет до конца 2023 года.

4011

19.08.2022
Два года назад оценка стоимости строительства предоставляла цифру в 160 млрд рублей. Сегодня она уже равна 340 млрд рублей. Данные представлены газетой «Ведомости» и комитетом развития транспортной инфраструктуры. Для строительства ШМСД в Петербурге придется доложить 189 млрд рублей.

4224

25.01.2023

Комментарии

0