Гражданам РФ пообещали возврат перечисленных аферистам денег в течение 30 дней

Вадим Уваров, руководитель департамента информационной безопасности Банка России, сообщил РИА Новостям, что ЦБ выдвинул инициативу обязать банки, которые отправляют средства пользователей на счета шарлатанов, возвращать похищенные деньги физическим лицам в течение 30 дней.

Предложение включено в поправку к закону о национальной платежной системе. «Банки, которые переводят деньги на поддельный счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение тридцати дней со дня приема заявки. В соответствии с трансграничными переводами рассчитан срок в 60 дней», - объяснил Уваров.

Центральный Банк также требует от финансовых учреждений полной компенсации жертвам мошенничества в случае, если финансовые учреждения перечислят деньги на счет аферистов, информация о которых существует в базе данных ЦБ.

Прежде Центральный банк предлагал заблокировать переводы граждан РФ на промежуточных счетах более чем на десять тысяч рублей, для борьбы с мошенниками. Чтобы разморозить средства потребуется использовать специальную идентификацию или зафиксированный ПИН-код. Данную идею регулятор поддерживать не стал.

Читайте также
С тех пор как в стране начали появляться новости о частичной мобилизации, объявлений о сдаче в аренду жилья в северной столице стало больше примерно на 3,6 тысячи.

2354

28.10.2022
Представители ВТБ сообщили, что будут принимать решение по изменению ставок с учётом рыночной ситуации, но пока этого делать не планируется.

1960

20.09.2022
Аналитиками портала «Мир квартир» проведено исследование стоимости недвижимости в крупных городах на вторичном рынке. В пресс-службе компании сообщили, что незначительная положительная динамика наблюдается в связи с тем, что на рынке появились объекты, которые были приобретены в качестве новостроек во время повышения стоимости квартир.

5032

10.02.2023

Комментарии

0